在等差数列{a n}中,a n=2n-21,求B n=|a1|+|a2|+...+|a n|

赌坊 1年前 已收到1个回答 举报

boyplayyeah 幼苗


注意到an的前10项都是负的,从11项开始就是正的了
因此对于Bn的结果要分情况讨论
首先,当n小于或等于10时,Bn=|a1|+|a2|+...+|a n|=-a1-a2-...-an=-n^2+20n(这里应用等差数列求和公式还是比较显然的)
当n大于10(此即大于或等于11时),此时an从a11开始全为正,绝对值侯符号相反,有Bn=-(a1+a2+...+a10)+(a11+a12+...+an)
又a1+a2+...+a10=-100
a11+a12+...+an=(a11+an)*(n-10)/2=n^2-20n+100
因此Bn=n^2-20n+200


2