一辆汽车沿平直公路从甲站开往乙站,起动时的加速度为2m/s2,加速行驶5s后,匀速行驶2min,然后刹车,滑行50m,正

一辆汽车沿平直公路从甲站开往乙站,起动时的加速度为2m/s2,加速行驶5s后,匀速行驶2min,然后刹车,滑行50m,正好到达乙站,求甲、乙两站的距离和汽车从甲站到乙站的时间.
whforever84 1年前 已收到1个回答 举报

sb14520018 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的速度时间公式求出匀速运动的速度,根据位移时间公式求出匀加速运动的位移,结合匀加速、匀速、匀减速运动的位移求出甲乙两站之间的距离.根据平均速度的推论求出匀减速运动的时间,从而得出总时间.

匀加速运动的末速度v=a1t1=2×5m/s=10m/s,
匀加速运动的位移x1=
1
2a1t12=
1
2×2×25m=25m,
匀速的位移x2=vt2=10×120m=1200m,
则甲乙两站的距离x=x1+x2+x3=25+1200+50m=1275m.
根据x3=
v
2t3得,匀减速运动的时间t3=
2x3
v=
2×50
10s=10s,
则汽车从甲站到乙站的时间t=t1+t2+t3=5+120+10s=135s.
答:甲、乙两站的距离为1275m,汽车从甲站到乙站的时间为135s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷.


5