小明8;20出发去春游,小刚10;20骑车出发,小明每小时走4千米,要小刚在11;00前追上小明,问小刚时速?

小明8;20出发去春游,小刚10;20骑车出发,小明每小时走4千米,要小刚在11;00前追上小明,问小刚时速?
兄弟们求救
bujk 1年前 已收到3个回答 举报

lkjh222 幼苗


设小刚时速为xkm/h,根据小刚所走路程与小明所走的路程相等,而小刚所用时间为(40/60)h,小明所走的时间为(2+40/60)h,所以有   (40/60)x=(2+40/60)×4, 解之x=16


4

而垃圾 幼苗


0.666666667


1

jesse8848 幼苗


如果恰好在十一点追上的话
列式:4*2+4*(2/3)=2X/3 X=16
如果在十一点之前追上,则等号变成小于等于号,X大于等于16即可


0