根据下列要求,各写一个符合的化学方程式

根据下列要求,各写一个符合的化学方程式
没有化合价变化的化合反应:
有化合价变化的化合反应:
没有化合价变化的分解反应:
有化合价变化的分解反应:
漠客 1年前 已收到3个回答 举报

坏吧啦好吧啦 幼苗


没有化合价变化的化合反应:Na2O+H2O==2NaOH
有化合价变化的化合反应:2H2+O2=点燃=2H2O
没有化合价变化的分解反应:CaCO3=高温=CaO+CO2↑
有化合价变化的分解反应:2KMnO4=加热=K2MnO4+MnO2+O2↑

1年前 追问

1

漠客 举报

如何知道他们化合价是否变化了

举报 坏吧啦好吧啦

把各元素化合价标出来就可以了。不知道你现在是否学到了氧化还原反应,有化合价变化的反应就是氧化还原反应。

wendyqizi696 幼苗


没有化合价变化的化合反应:CaO + H2O === Ca(OH)2
有化合价变化的化合反应:2Mg + O2 点燃 2MgO
没有化合价变化的分解反应:H2CO3 === H2O + CO2↑
有化合价变化的分解反应:2H2O 通电 2H2↑+ O2 ↑如何知道他们化合价是否变化了单质为零价, 如2H2O 通电 2H2↑+ O2 ↑在H2O中H为+1价,O为-2价...


1

trici 幼苗


置换反应复分解反应问题补充:单质酸碱盐每类物质各填一个 没看到表 求表格 置换反应:Fe+2HCl=FeCl2+H2 复分解反应:4NaOH+PbSO4=Na2PbO


0