妈妈今年32岁,恰好是儿子年龄的4倍,几年后,妈妈的年龄恰好是儿子年龄的3倍?

心_狂跳 1年前 已收到2个回答 举报

依然Angel 幼苗


设X年后妈妈年纪是儿子的3辈.32+X=3(X+4).解得X为10,所以是10年后…


9

走东口 幼苗


32=4*x
(32+n)=3*(x+n)
解得n=4


1