一个圆,被两条互相垂直的直径平均分成四部分,甲乙两只小虫,如果a逆时针爬行,b顺时针爬行,

一个圆,被两条互相垂直的直径平均分成四部分,甲乙两只小虫,如果a逆时针爬行,b顺时针爬行,
那么需要六分钟相遇,如果ab都顺时针爬行,那么三分钟,b能追上a,求a爬行一周需要多少分钟?
守望者31 1年前 已收到1个回答 举报

老羊仔 幼苗


等一会,让我打,要采纳我的啊
6分钟相遇,可求出它们的速度和,3/4÷6=1/8
3分钟追上,可求出它们的速度差,3/4÷3=1/4
3/4圈,相向而行要6分,追及只要3分,题目是不是打错了

1年前 追问

2