1.二次函数y=kx-4x-8在区间[5,20]上是增加的,实数k的取值范围是?2.二次函

1.二次函数y=kx-4x-8在区间[5,20]上是增加的,实数k的取值范围是?2.二次函
1.二次函数y=kx-4x-8在区间[5,20]上是增加的,实数k的取值范围是?2.二次函数y=-3x+6x-7求当-3<x<-1时 y的取值范围
lyly12 1年前 已收到1个回答 举报

czjibm 幼苗


1
y=kx^2-4x-8
=k(x^2-4x/k +4/k^2) -4/k-8
=k(x-2/k)^2-4/k-8
∴对称轴x=2/k
当k>0时,二次函数左支是增函数,所以对称轴当满足x=2/k>=20时就行了
0


10