(x-2分之1y-1)(x-2分之1y+1)-(x-2分之1y-1)的平方,其中x=1.5,y=3,

luchang01 1年前 已收到2个回答 举报

谢家火 幼苗


原式=[(x-y/2)²-1²]-[(x-y/2)-1]²
=(x-y/2)²-1-(x-y/2)²+2(x-y/2)-1
=2(x-y/2)-2
=2×(1.5-3/2)-2
=2×0-2
=-2


7

5201 幼苗


1、
x-1>=0
x>=1
[1,正无穷)
2、
y=√(x²-1)
x²-1>=0
x²>=1
x<=-1,x>=1
区间自己写吧
3、
y=√[(x+1)-1]=√x
x>=0
4、
y=√(x+1-1)√(x-1-1)=√x√(x-2)=0(x²-2x)
x>=0且x-2>=0
所以x>=2


1