天气晴朗时,一个人能看到大海的最远距离s(单位:km)可用公式s2=16.88h来估计,其中h(单位:m)是眼睛离海平面

天气晴朗时,一个人能看到大海的最远距离s(单位:km)可用公式s2=16.88h来估计,其中h(单位:m)是眼睛离海平面的高度.如果一个人站在岸边观察,当眼睛离海平面的高度是1.5m时,能看到多远(精确到0.01km)?如果登上一个观望台,当眼睛离海平面的高度是35m时,能看到多远(精确到0.01km)?
雪地上的烟灰 1年前 已收到1个回答 举报

nicyo 幼苗


解题思路:分别将h=1.5和h=35代入s2=16.88h后然后求其算术平方根即可得到答案.

把h=1.5代入s2=16.88h得s2=16.88×1.5=25.32,
所以s≈5.03.
即当眼睛离开海平面的高度是1.5m时,能看到5.03km.
把h=35代入s2=16.88h得s2=16.88×35=590.8,
所以s≈24.31.
即当眼睛离开海平面的高度是35m时,能看到24.31km.

点评:
本题考点: 算术平方根.

考点点评: 本题考查了算术平方根的求法,一个非负数的算术平方根只有一个,且为非负数.


14