220v 110w 与220v 55w 的两个灯泡

220v 110w 与220v 55w 的两个灯泡
1.串联在220v下,分别求出两灯的功率与总功率.2.并联在220v下,分别求出两灯的功率与总功率
雅鸭子 1年前 已收到1个回答 举报

龙腾网少 幼苗


(1)二个灯光的电阻分别为R1=U^2/P1=220*220/110=440
R2=220*220/55=880
串联在220v下,电路中的电流为I=220/(440+880)=2/11A
P1=I*2*R1=160/11=14.5W
P2=I^2*R2=320/11=29W
P总=43.5W
(2)并联在220v下,
P1=110W
P2=55W
P总=165W
请及时给予好评.有问题另行提问.我会随时帮助你.

1年前 追问

2

雅鸭子 举报

220v£ӦI=220/(440+880)=1/6Aô2/11A

举报 龙腾网少

220/(440+880)=220/1320=1/6A OK,ˡθһ¡

雅鸭子 举报

Ľ޾С죿ȡ

举报 龙腾网少

ȡԡȡСһλСҲԡͨĿλС