0.4(x-0.2)+1.5=0.7x-0.38

0.4(x-0.2)+1.5=0.7x-0.38
解方程
liyongchi 1年前 已收到3个回答 举报

swingwoo 幼苗


0.4(x-0.2)+1.5=0.7x-0.38
0.4x-0.08+1.5=0.7x-0.38
0.4x-0.7x=-1.42-0.38
-0.3x=-1.8
x=6


5

huohua85 果实


0.4(x-0.2)+1.5=0.7x-0.38
0.4x-0.08+1.5=0.7x-0.38
0.4x-0.7x=0.08-0.38-1.5
-0.3x=-1.8
x=1.8/0.3
x=6


2

猪猪起飞 幼苗


0.4x-0.08+1.5-0.7x=-0.38
-0.3x=-0.38+0.08-1.5
-0.3x=-1.8
x=6


1