已知a,b为第二象限角,sina=2/3,cosb=-3/4,求cos(b-a)

tcttang 1年前 已收到1个回答 举报

hn_alicia 幼苗


sina=2/3,cosb=-3/4
a,b为第二象限角
cosa0 sinb=√7/4
cos(b-a)
=cosacosb+sinbsina
=(-√5/3)*(-3/4)+(√7/4)*(2/3)
=√5/4+√7/6


6