一个长方形的铁皮水箱,底面是正方形,水箱的高是5分米,它食完侧面积是50平方分米,这个水箱能盛多少千克水?

一个长方形的铁皮水箱,底面是正方形,水箱的高是5分米,它食完侧面积是50平方分米,这个水箱能盛多少千克水?
(水箱壁厚去不计,1立方分米的水重1千克)
rikiy 1年前 已收到1个回答 举报

lyqq 幼苗


尐尐苩苩兎兎,
底面周长:50÷5=10(分米)
长宽均为:10÷4=2.5(分米)
能够盛水:2.5×2.5×5×1=31.25(千克)


8