用稀氢氧化钠溶液吸收二氧化氮的方程式和离子方程式,还有为什么,谢谢了

fuqingyan46 1年前 已收到3个回答 举报

可爱蓝精灵 春芽


2NaOH+2NO2=H2O+NaNO2+NaNO3
NO2的N+4价,歧化为+3【亚硝酸】和+5【硝酸】
2【OH】- + 2NO2= H2O+【NO2】- + 【NO3】-


2

月儿弯弯照无眠 幼苗


2NO2+2NaOH=NaNO3+NaNO2+H2O
2NO2+2OH-=NO3-+NO2-+H2O


3

babylucky 幼苗


2NO2+2OH-===NO-3+NO-2+H2O
这个是离子方程式。
2NO2+2NaOH=NaNO2+NaNO3+H2O,这是化学方程式,该反应用来处理汽车尾气的吸收


2