已知x+1/x=根号7 求x^2+1/(x^2) 的值 x+1/x = 根号7 , 求 x的平方+ x的平方分之1 的值

zmtz 1年前 已收到2个回答 举报

drang 幼苗


将等式两边平方:x+1/x=根号7 得 x^2+1/(x^2)+2=7 所以x^2+1/(x^2)=5


2

op505 花朵


请你采纳哦,我认真做了的哦。把已知条件等号两边同时平方,就得到(X+1/X)^2=7,展开:X^2+2+1/X^2=7就得到:X^2+1/X^2=5。所以,等于5。


2