(文) 某全日制大学共有学生5600人,其中专科有1300人、本科有3000人、研究生1300人,现采用分层抽

(文) 某全日制大学共有学生5600人,其中专科有1300人、本科有3000人、研究生1300人,现采用分层抽样的方法调查学生利用因特网查找学习资料的情况,抽取的样本为280人,则应在专科生、本科生与研究生这三类学生中应分别抽取(  )
A.65人,150人,65人 B.30人,150人,100人
C.93人,94人,93人 D.80人,120人,80人
小玦 1年前 已收到1个回答 举报

娜样想厉04 幼苗


每个个体被抽到的概率为
280
5600 =
1
20 ,
∴专科生被抽的人数是
1
20 ×1300=65
本科生要抽取
1
20 ×3000 =150,
研究生要抽取
1
20 ×1300=65
故选 A.


5