关于一段数学题的疑惑我先用后面的条件:sin(B-A)=cosC由B-A=180-(2A-C).C=A+C-A得sinA

关于一段数学题的疑惑
我先用后面的条件:sin(B-A)=cosC
由B-A=180-(2A-C).C=A+C-A
得sinAcos(A+C)+sin(A+C)cosA=cos(A+C)cosA+sin(A+C)sinA
所以tan(A+C)=1.A+C=45
与答案是矛盾的.为什么
偶在车上走 1年前 已收到3个回答 举报

xueyang87 幼苗


∵化简后是[sin(A+C)-cos(A+C)][sinA-cosA]=0
即sin(A+C)-cos(A+C)=0或者sinA-cosA=0
你忘记考虑sinA-cosA=0的情况


2

NautilusH 幼苗


b-a=180-(2a-c)...= =!


2

莫垠 幼苗


sinAcos(A+C)+sin(A+C)cosA=cos(A+C)cosA+sin(A+C)sinA
两边同除以cosAcos(A+C) 得 tanA+tan(A+C)=1+tanAtan(A+C)
化简得 (1-tanA)(1-tan(A+C))=0
有两个解 其中一个是tanA=1 也即 A=45 另一个是A+C=45 不满足第一个条件(舍去)


0