因国际市场油价上涨,我市将出租车的收费标准重新调整为:不超过2千米的部分,收起步价5元,燃油费1元;2千米到5千米的部分

因国际市场油价上涨,我市将出租车的收费标准重新调整为:不超过2千米的部分,收起步价5元,燃油费1元;2千米到5千米的部分,每千米收1.5元;超过5千米的部分,每千米收2.5元.若某人乘坐了x(x>5)千米的路程,请写出他应该支付的费用,当他乘坐了8千米时,应付费多少元?
sanpi1987 1年前 已收到1个回答 举报

zlh914 花朵


设他应该支付的费用为W元,由题意得:
W=5+1+1.5×(5-2)+2.5×(x-5),
=6+4.5+2.5x-12.5,
=2.5x-2.
当x=8时,
W=2.5x-2
=2.5×8-2
=18
答:当他乘坐了8千米时,应付费18元.


2