初中数学题——不等式组已知不等式组{5a-1>3a-4{-1/3a≤2/3-a,当a取最小整数时,求代数式5a2+6a-

初中数学题——不等式组
已知不等式组{5a-1>3a-4{-1/3a≤2/3-a,当a取最小整数时,求代数式5a2+6a-7的值.
kead2001 1年前 已收到1个回答 举报

yy789456wm 春芽


5a-1>3a-4 a>-3/2
-1/3a≤2/3-a a≤1
a取最小整数-1
5a2+6a-7=5-6-7=-8


9