2道计算题,1/5*(x-1)=4 (x+23/6)除以4/3=63/10

爱你一辈子 1年前 已收到1个回答 举报

yingerpiao 幼苗


1/5*(x-1)=4
1/5x-1/5=4
1/5x=22/5
x=22
(x+23/6)/(4/3)=63/10
(x+23/6)*4/3=63/10
4/3x+46/9=63/10
4/3x=107/90
x=107/120


6