十字相乘法分解因式 x^2(x-1)^2-4

十字相乘法分解因式 x^2(x-1)^2-4
要用十字相乘法.
乐乐168 1年前 已收到1个回答 举报

flyawayboy 幼苗


x^2(x-1)^2-4 [x(x-1)]^2-4 =(x^2-x+2)(x^2-x-2) =(x^2-x+2)(x-2)(x+1)


10