一个家庭电能表上标有3600r∕kw•h字样,现只将一个电器接入电路,1min表盘转过36转,则该用电器1min消耗电能

一个家庭电能表上标有3600r∕kw•h字样,现只将一个电器接入电路,1min表盘转过36转,则该用电器1min消耗电能是______ J,该用电器的实际电功率是______ W.
吴慧聪聪 1年前 已收到1个回答 举报

告别城市0598 幼苗


解题思路:根据电能表的转数求出1min内消耗的电能,再根据P=[W/t]求出其实际功率.

1min内用电器消耗的电能W=[1kW•h/3600]×36=0.01kW•h=3.6×104J,
用电器的实际功率P=[W/t]=
3.6×104J
60s=600W.
故答案为:3.6×104;600.

点评:
本题考点: 电功率的计算;电功的计算.

考点点评: 本题考查电功率的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,重点是理解电能表参数的物理意义,解题过程中还要注意单位的换算.


7