某次会议,昨天参加会议的男代表比女代表多700人,今天男代表减少10%,女代表增加了5%,今天共1995人出席会议,那么

某次会议,昨天参加会议的男代表比女代表多700人,今天男代表减少10%,女代表增加了5%,今天共1995人出席会议,那么昨天参加会议的有______人.
gongbenlinok 1年前 已收到1个回答 举报

博弈的鲨鱼 幼苗


解题思路:今天男代表减少10%,如果女代表不增加人的话,男代表就比女代表多700×(1-90%)人,女代表增加了5%,把女代表的人数看作单位“1”,今天参加的相当于女代表人数的(1+5%),这样利用对应数÷对应分率=单位“1”的量,代入数据,列式求出女代表人数,进而求出男代表人数,然后用女代表人数+男代表人数,即可求出结论.

(1995-700×90%)÷(1+5%+90%)×2+700,
=(1995-630)÷1.95,
=1365÷1.95,
=700(人),
700+700+700=2100(人);
答:昨天参加会议的有2100人.
或设女代表有x人,则男代表(x+700)人,由题意得,
(x+700)×(1-10%)+(1+5%)x=1995,
解出x,问题得解.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 抓住单位“1”,理清思路,然后根据给出的数据,利用对应数÷对应分率=单位“1”的量,进而得出结论.


3