数列1,-5/8,7/15,-9/24.得一个通项公式是___.

dlgg70376 1年前 已收到1个回答 举报

我不会武功9 幼苗


1可以看成3/3
则数列为:3/3,-5/8,7/15,-9/24,……
①、分母3=2²-1,8=3²-1,15=4²-1,24=5²-1,即可表示为:(n+1)²-1
②、分子从3开始的奇数,即可表示为:2n+1
③、正负相间,即可表示为:(-1)^(n+1)
由这三点组合起来可得:通项公式为(-1)^(n+1)*(2n+1)/[(n+1)²-1]

【数学的快乐】团队为您解答!祝您学习进步
不明白可以追问!
满意请点击下面的【选为满意回答】按钮,O(∩_∩)O谢谢


2