105内与105互质的数有多少个?

绝恋天的鸟 1年前 已收到3个回答 举报

落红披 幼苗


105=3^1*5^1*7^1
由欧拉函数
105内与105互质的数有[3^(1-0)*(3-1)]*[5^(1-0)*(5-1)]*[7^(1-0)*(7-1)]
=2*4*6
=48个


2

liangliang1206 幼苗


答案:48个
105=3*5*7
3的倍数有35-1=34个
5的倍数有21-1=20个
7的倍数有15-1=14个
3和5的倍数有7-1=6个
3和7的倍数有5-1=4个
5和7的倍数有3-1=2个
105-1=104个
104-(34+20+14)+(6+4+2)=104-68+12=48个
答:略


2

sadfjhargkjhwaer 幼苗


105的质因数有3、5、7,所以105内除去含3、5、7因子的数即可。
其中3的倍数有3、6、……、102共34个;5的倍数有5、10、……100共20个;7的倍数有7、14、……98共14个。
另外3、5的公倍数有15、30、……90共6个;5、7的公倍数有2个;3、7的公倍数有4个。
所以总数=105-34-20-14+6+2+4-1=48...


1