先化简 再求值已知a+b=5 ab=3求 a²+b²的值老师讲过的 不过忘了

唱给妹妹的歌 1年前 已收到1个回答 举报

平凡的真 幼苗


(a+b)²=5²
a²+2ab+b²=25
a²+b²=25-2ab=25-2*3=19


4