解方程:(1)x2-6x+9=(5-2x)2

解方程:(1)x2-6x+9=(5-2x)2
(2)
2(x+1)2
x2
+[x+1/x]-6=0.
霓裳羽衣舞曲 1年前 已收到2个回答 举报

霹雳小魔男 幼苗


解题思路:(1)方程的左边是完全平方式,因而可以变形成:(x-3)2=(5-2x)2,根据平方根的定义即可转化成两个一元一次方程,从而求解;
(2)首先去分母转化成一元二次方程,然后解一元二次方程即可.

(1)原方程即:(x-3)2=(5-2x)2
则x-3=5-2x或x-3=2x-5,
解得:x1=[8/3],x2=2;
(2)方程两边同时乘以x2得:2(x+1)2+x(x+1)-6x2=0,
整理,得:3x2-5x-2=0,
即(3x+1)(x-2)=0,
则3x+1=0或x-2=0,
解得:x1=-[1/3],x2=2.
经检验:x1=-[1/3],x2=2都是方程的解.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-配方法;解分式方程.

考点点评: 本题考查了直接开平方法和因式分解法解一元二次方程,(1)用直接开方法求一元二次方程的解的类型有:x2=a(a≥0);ax2=b(a,b同号且a≠0);(x+a)2=b(b≥0);a(x+b)2=c(a,c同号且a≠0).法则:要把方程化为“左平方,右常数,先把系数化为1,再开平方取正负,分开求得方程解”.
(2)运用整体思想,会把被开方数看成整体.
(3)用直接开方法求一元二次方程的解,要仔细观察方程的特点.


3

冷冻水 幼苗


原方程可化为(x-3)^2=(5-2x)^2 x-3=5-2x 或x-3=2x-5 解得x1=8/3 x2=2


1