初一数学(X-2与-3X+8互为相反数,X=?)

qq天使 1年前 已收到6个回答 举报

huohao1983 幼苗


X-2与-3X+8互为相反数,
x-2+(-3x+8)=0
-2x+6=0
X=3


10

lile_0326 幼苗


3


1

haojibadiao 幼苗


X-2=-(-3X+8)
X-2=3X-8
X=3


1

好名字啊 幼苗


x=3


0

hsyangfan 幼苗


3


0

hdix37700 幼苗


3


0