水果店共运来梨和香蕉180千克,梨卖出5分之2,香蕉卖出10分之1,这时梨和香蕉的千克数正好相等,水果店运来梨和香蕉各多

水果店共运来梨和香蕉180千克,梨卖出5分之2,香蕉卖出10分之1,这时梨和香蕉的千克数正好相等,水果店运来梨和香蕉各多少千克?(别用解方程)
SHENAI深蓝 1年前 已收到8个回答 举报

丑陋的小aa 花朵


梨×(1-5分之2)=香蕉×(1-10分之1)
梨:香蕉=(1-10分之1):(1-5分之2)=3:2
梨运来
180×(3+2)分之3=108(千克)
香蕉运来
180×(3+2)分之2=72(千克)


2

清风冷月pyp 幼苗


设梨为x千克,香蕉为(180-X)千克,列成式子:
X(1-2/5)=(180-X)(1-1/10)
3X/5=18*9-9X/10
15X=18*9*10=1620
X=1620/15=108千克
梨108千克,香蕉72千克。


2

一片片玫瑰花瓣 幼苗


设运来梨x千克,则运来香蕉180-x千克。
则根据题目可列如下方程:
(1-2/5)x=(1-1/10)(180-x)
化简得:x=108
则运来梨108千克,则运来香蕉72千克.


2

寻找我_自己 幼苗


不用方程实在做不出来,是不是数学老师刁难你。


2

两坨 幼苗


梨×(1-5分之2)=香蕉×(1-10分之1)
梨:香蕉=(1-10分之1):(1-5分之2)=3:2
梨运来
180×(3+2)分之3=108(千克)
香蕉运来
180×(3+2)分之2=72(千克)
就是这样的


1

病毒久久 幼苗


不用解方程?那就自己蒙吧!
这类题是天生方程。不会是你老师说的。。。


0

zzu7766 幼苗


设梨为x千克,香蕉为(180-X)千克,列成式子:
X(1-2/5)=(180-X)(1-1/10)
3X/5=18*9-9X/10
15X=18*9*10=1620
X=1620/15=108千克
答 梨108千克,香蕉72千克。


0

尹min 幼苗


有病


0