2x²+2(√5-√3)x=4+√15

粉粉棉花糖 1年前 已收到1个回答 举报

紫情1 幼苗


2x²+2﹙√5-√3﹚x-﹙4+√15﹚=0
b²-4ac=4﹙√5-√3﹚²+4×2×﹙4+√15﹚=64
∴ x=[2﹙√3-√5﹚±8]/4
x1=﹙√3-√5+4﹚/2
x2=﹙√3-√5-4﹚/2.


9