数学难题急王超同学一只手握有写着25的纸片,另一只手握有写着52的纸片.李玲同学请王超回答如下问题:“请将你左手中的数乘

数学难题急
王超同学一只手握有写着25的纸片,另一只手握有写着52的纸片.李玲同学请王超回答如下问题:“请将你左手中的数乘以3,右手中的数乘以2,再将两个积相加,这个和是奇数还是偶数?”当王超说出和为偶数时,李玲马上猜出写着25的纸片在王超的右手中.你能说出是什么道理吗?
还好还 1年前 已收到6个回答 举报

4063356 幼苗


奇数×奇数=奇数
偶数×偶数=偶数
偶数×奇数=偶数
25是奇数,52是偶数
2是偶数,3是奇数
52乘2或3都是偶数
相加后是偶数
所以必是25×2
所以25在右手


10

阿弥陀佛53590 幼苗


因为25乘以2是偶数,25乘以3为奇数


3

qxywk 幼苗


3楼的该死 言归正传 其实就是在于
1*1=1
2*1=2
2*2=4 奇 奇 偶
不知你理解了没有
剩余的不用我说了吧


3

婵娟injewel 幼苗


25奇数,52偶数,25乘以2是偶数,25乘以3为奇数。就马上猜出了


1

蓝湘宝宝 幼苗


25是奇数,52是偶数
若25在左手中,乘以3,是奇数;52乘以2,是偶数
两数相加是奇数。
若52在左手中,乘以3,是偶数;25乘以2,是偶数
两数相加是偶数。


1

玻璃yu 幼苗


3(25)=75,2(25)=50,;2(52)=104,3(52)=156;75+104=179,奇数、50+156=206,偶数,因此偶数时,25*2,因而25的纸片在右手


1