有一个质量为540g,体积为360cm3的空心铝球,其空心部分的体积为多少?如果在空心部分注满水,其总质量为多少克?

molesky 1年前 已收到3个回答 举报

abby1024 种子


解题思路:由密度公式的变形公式求出铝的体积,空心部分的体积等于铝球的体积减去质量为540g铝的体积;用空心部分的体积乘以水的密度就是水的质量,加上铝球的质量就是球的总质量.

∵ρ=[m/V],
∴质量为540g铝的体积:
V=
m球
ρ铝=
540g
2.7g/cm3=200cm3
空心部分的体积V=V-V=360cm3-200cm3=160cm3
空心部分装满水,水的质量mv=1g/cm3×160cm3=160g;
则球的总质量m=m+m=160g+540g=700g.
答:其空心部分的体积为160cm3,如果在空心部分注满水,其总质量为700g.

点评:
本题考点: 空心、混合物质的密度计算.

考点点评: 本题考查的是小球实心和空心的判断,以及空心部分体积的计算,需要我们能够灵活掌握密度的计算公式.


9

ivasion 幼苗


...Al密度知道吧?
质量也知道了那体积会算吧?
ok拉


1

爱黎黎 幼苗


①先用540g/铝的密度,得m.360cm3-m 就是空心部分的体积。
②用空心部分的体积*水的密度1g/cm3,得出装满水,总质量时的质量。


1