对不起,我布置错了题,应是:三角形ABC三边abc满足 根号a-5 +│b-12│+c²-26c=169 求三

对不起,我布置错了题,应是:三角形ABC三边abc满足 根号a-5 +│b-12│+c²-26c=169 求三角形ABC的形
恋亚爱纶 1年前 已收到2个回答 举报

kin720710 幼苗


因为 三角形ABC三边abc满足 根号a-5 +│b-12│+c²-26c=169
所以 根号根号a-5+根号b-12+c-26c=13
根号根号a-5+根号b-12+c-26c-13=0
所以a-5=〇 b-12=〇 c=13
a=5 b=12 c=13
所以三角形abc为直角三角形 (勾股数)


3

马元元 精英


你写错了
应该是√(a-5)+|b-12|+c²-26c=-169
或者√(a-5)+|b-12|+c²-26c+169=0
然后就是我刚才那样做


2