一个正方体的高增加2厘米,得到一个长方体,长方形的表面积比原来正方形的表面积增加了80平方厘米,

一个正方体的高增加2厘米,得到一个长方体,长方形的表面积比原来正方形的表面积增加了80平方厘米,
则原来正方体的表面积是多少?
openlk 1年前 已收到2个回答 举报

RapperM 幼苗


原来正方体的棱长=80÷2÷4=10厘米
原来正方体的表面积是10×10×6=600平方厘米
祝你开心

1年前 追问

15

openlk 举报

再帮我解答两道题: 1.一个长方体,从上面截去高是7cm后,变成了一个正方体,表面积减少了338cm²,求原来长方体的表面积? 2.由一个长方体和一个正方体拼成一个新长方体,新长方体的表面积比原来长方体的表面积增加60cm²,求正方体表面积?

ngkdyu 幼苗


原来正方体的棱长=80÷2÷4=10厘米
原来正方体的表面积是10×10×6=600平方厘米


2