已知cos(30°-α)=3分之根号3 则sin(150°-2α) 的值为?

tschileung 1年前 已收到1个回答 举报

guoweikk7 花朵


cos(30º-α) = √3/3
cos(60º-2α) = cos2(30º-α) = 2cos²(30º-α)-1 = -1/3
sin(150°-2α) = sin(90°+(60º-2α)) = cos(60º-2α) = -1/3

1年前 追问

3

tschileung 举报

嗯谢谢!但是经常想不到这样做 该怎么理思路?

举报 guoweikk7

只要找好两个角的关系就行了。 先看有没有未知量加倍,再考虑如何凑成和差公式或正余弦公式