有一圆形钟,时针长三分米,分针长五分米,时针和分针走一周时针尖走过的路程各是

有一圆形钟,时针长三分米,分针长五分米,时针和分针走一周时针尖走过的路程各是
求求你们了
huang6454372 1年前 已收到2个回答 举报

cenyomay 幼苗


分针:5×2×3.14=31.4(dm)
时针:3×2×3.14=18.84(dm)
答:分针是31.4dm,时针是18.84dm.


6

风扬清波 幼苗


分针和时针各自走了一个圆周长的路程,所以分针走的路程为:5*2*3.1415926分米;时针走的路程为:3*2*3.1415926分米。


2