一个多边形的内角从小到大排列,恰好一次相加一个角度,得到最小的角度是100°,最大的角度是140°,求该多边形的边数?

香水88 1年前 已收到7个回答 举报

清色冥朵01 幼苗


总角度=180*(n-2)
又因为角度成等差,则总角度=(140+100)/2*n=120n
两者相等
得,n=6

1年前 追问

2

香水88 举报

加上一个数之后,最大的是140.最小的是100,这样貌似不对,我最开始也是这么做的。而且初中还没学等差数列求和公式。

举报 清色冥朵01

100,108,116,124,132,140对的啊

香水88 举报

意思是最小的度数,加上这个公差,得到100°. 最大的度数加上这个数得140°,不是在100°的基础上加一个等差

举报 清色冥朵01

我是这样理(一个多边形的内角从小到大排列,恰好一次相加一个角度)(条件1),最终得到的最小100,最大的角度是140(条件2),这样理解也行吧

香水88 举报

是,然后呢?

碰碰OO 幼苗


总角度=180*(n-2)
又因为角度成等差,则总角度=(140+100)/2*n=120n
两者相等
得,n=6加上一个数之后,最大的是140.最小的是100,这样貌似不对,我最开始也是这么做的。而且初中还没学等差数列求和公式。100,108,116,124,132,140对的啊意思是最小的度数,加上这个公差,得到100°. 最大的度数加上这个数得140°,不是在10...


3

zhsq19830107 幼苗


设为n边。则(n-2)×180=(100+140)×n÷2解得n=6


2

落雪和尚 幼苗


设n边,
(n-2)*180=(100+140)*n/2
得n=6
为6边形


2

天崖yy 幼苗


什么,初几的?


1

jhyloves 幼苗


答案是12,100加到140得2520,根据边数于角度关系180(N-2)=角度,N为边数,得2520÷180-2=12


0

行走在山巅 幼苗


不好意思百度打不了数学公式于是只好截图了


0