一个棱长为10分米的正方体中挖去一个最大的圆柱,求剩余部分面积?

晔蓝 1年前 已收到2个回答 举报

兴复之效 幼苗


先求正方体不挖去的面积为:10×10×6=600立方分米.
最大的圆柱也就是圆柱底面圆的直径为10分米.半径为5分米.一个圆的面积为:π×5²=78.5.
两个为:78.5×2=157.
圆柱的侧面积为:2×π×5×10=314.
剩余部分面积为:600-157+314=757平方分米


5

lichengyename 幼苗


75707.96 毫米^2


2