运动场的跑道一圈长400m.甲每分350m;乙每分250m.两人从同一地方出发,多少时间相遇,下一次相遇时间是

卢小玉 1年前 已收到5个回答 举报

冰红茶0926 幼苗


设经过X分钟第一次相遇.(250+350)X=400 600X=400 X=400÷600 X=三分之二设经过X分钟第二次相遇.(350+250)X=400×2 600X=800 X=800÷600 X=三分之四


4

godboy1988 幼苗


每四分钟相遇一次


2

gm11gm 幼苗


四分钟


2

ea26221 幼苗


350x=250x+400


1

阴月夜 幼苗


、设乙每分钟跑X米 两人相遇时共跑了400米 40秒也即40/60=2/3分钟
2、列方程式:350*2/3+X*2/3=400
3、2/3(350+X)=400 350+X=400*3/2 350+X=600 X=600-350
4、答案:X=250 即乙每分钟跑250米


1