物理题(g=10N/kg)【紧急,

物理题(g=10N/kg)【紧急,
(1)潜水艇浮在海面时排开海水的质量为2500吨,潜行时的排水量为3200吨,那么它浮在海面时,水上部分的体积是多少?为了使它潜行需要吸进多少吨海水才行?【海水的密度是不知道的】 (2)气球容积是1500米,全部充满氢气,球壳和吊篮合计质量为250千克,球壳和吊篮的体积不计,这个气球能否运载质量为325千克的探空仪器升空?(3)停留在空气中的充满氢气的飞艇体积为3×103m3,空气的密度为1.29kg/m3,氢气的密度0.09 kg/m3,艇重300N,求货物重多少?(4)潜水艇潜行时的排水量为6.4*10^6 kg 浮在海面上排水量是5.0*10^6 kg 求:潜水艇在海面上时 水上部分的体积是多少?
nickvnicole 1年前 已收到1个回答 举报

guoweicx 幼苗


1,根据阿基米德原理排水质量等于浮力 列出算式 F1=pgv排 F2=pgv 因为潜行时v排=v 两式相减 得F2-F1=pg(v-v排) v-v排就是水上部分体积 即可求出答案 第二问就简单了 就是3200-2500=700t 2,知道气球容积可求出气球所受浮力 F=p空气gV 记住,浮力只根p和v排有关 这道题中 气球在空气中所受浮力与气球内部所充气体密度质量等无关 只与p空气和v排有关 得F=19350N m总=250+325=575kg G总=5750N F>G总 所以可以 3,停留在空气中所以F合为零,浮力为(空气密度-氢气密度)gv=1.2*10.3*10三次方=3.6*10四次方N,所以m货物=(3.6*10四次方N-300N)/g=3570kg 4,∵潜水艇潜行时的排水量为6.4*10^6 kg ,设潜水艇的体积为V,则有 ρ海水V=6.4*10^6 ∵浮在海面上排水量是5.0*10^6 kg ,设此时潜水艇排开水的的体积为V排,则有 ρ海水V排=5.0*10^6 ∴潜水艇在海面上时,水上部分的体积是:V-V排=(6.4-5.0)×10^6/ρ海水=(6.4-5.0)×10^6/1.03×10^3≈1400(立方米) 本题中的“水”实质是指海水.如不是则只能取近似值


6