已知ab互为相反数,则三a加四加三b的值为:A:-4 B:3 C:0

已知ab互为相反数,则三a加四加三b的值为:A:-4 B:3 C:0
已知ab互为相反数,则三a加四加三b的值为:
A:-4 B:3 C:0 D:4
请说明理由.
光明酸奶 1年前 已收到3个回答 举报

阿冷哥哥 幼苗


选D,3a+3b=0

1年前 追问

3

举报 阿冷哥哥

给个好评,亲

法老胡夫的女儿 幼苗


选D,3a+3b=0


2

一路到湘西 幼苗


a,b互为相反数,所以a+b=0,3a+3b=3×(a+b)=0.
所以3a+3b+4=4


0