甲数比乙数少1.8,甲数的小数点向右移动一位就和乙数相等,求甲数是多少?求各位高手解答啊 谢谢啊

kekebo007 1年前 已收到2个回答 举报

05151205215 幼苗


小数点向右移动一位是原来的10倍
所以甲是1.8÷(10-1)=0.2

1年前 追问

2

kekebo007 举报

还有个问题 谢谢 甲数除以乙数如果商4,余数395,比除数大,如果商5,余数是11,比除数小,求甲 乙 各是多少 谢谢

举报 05151205215

除数乙=(395-11)÷(5-4)=384 被除数甲=4×384+395=1931

宠儿虫虫 幼苗


甲为0.2,乙为2,设甲为x,乙为y,x-y=1.8, x/10=y,联立知x=0.2,y=2


2