如果用铁丝围成一样的平行四边形,需用多长厘米的铁丝 高6厘米,低为12.5厘米;另一条高为10厘米

如果用铁丝围成一样的平行四边形,需用多长厘米的铁丝 高6厘米,低为12.5厘米;另一条高为10厘米
不要解方程啊……
牛津dd 1年前 已收到2个回答 举报

游戏人间的猪 幼苗


解,由于同一平行四边形,面积相等,设另一底为X厘米,得
6×12.5=10×X
得X=7.5(厘米)
平行四边形周长=2×(12.5+7.5)=40(厘米)
答:需用40厘米的铁丝.


10

xxqcpj 果实


另一个底为:12.5×6÷10=7.5厘米
则需要铁丝:(7.5+12.5)×2=40厘米


0