(2012•天津二模)设北斗导航系统中的地球同步卫星在距地面高度为h的同步轨道做圆周运动.已知地球的半径为R,地球表面的

(2012•天津二模)设北斗导航系统中的地球同步卫星在距地面高度为h的同步轨道做圆周运动.已知地球的半径为R,地球表面的重力加速度为g,万有引力常量为G.下列说法正确的是(  )
A.同步卫星运动的周期为
R
g

B.同步卫星运行的线速度为
g(R+h)

C.同步轨道处的重力加速度为(
R
R+h
)2g

D.地球的平均密度为[3g4πGR2
小刘gg 1年前 已收到1个回答 举报

火红木棉花 幼苗


地球同步卫星在距地面高度为h的同步轨道做圆周运动,万有引力提供向心力,有:
G
Mm
(R+h)2=ma=m
v2/R+h=m(R+h)ω2=m(

T)2(R+h)
解得:
a=
GM
(R+h)2] ①
v=

GM
R+h ②
ω=

GM
(R+h)3③
T=2π

(R+h)3
GM ④
在地球表面,重力等于万有引力,有:
mg=G[Mm
R2
解得:GM=gR2
A、由④⑤两式解得同步卫星运动的周期为:T=2π

(R+h)3/GM]=2π

(R+h)3
gR2,故A错误;
B、由②⑤两式解得同步卫星运行的线速度为:v=

GM
R+h=

gR2
R+h,故B错误;
C、同步轨道处的重力加速度为:a=
GM
(R+h)2=
gR2
(R+h)2,故C正确;
D、根据万有引力提供向心力,有:
G
Mm
(R+h)2=m(

T)2(R+h)
解得:M=
4π2(R+h)3
GT2
由⑤式得到:M=
gR2
G
故地球的密度为:ρ=[M/V]=

gR2
G

4
3πR3=
3g
4πGR ,故D错误.
故选:C.


2