4(x-2)y^2+9(2-x)的因式分解怎么解?

耳有三漏门 1年前 已收到1个回答 举报

lgh3141592 花朵


4(x-2)y^2+9(2-x)
=4(x-2)y^2-9(x-2)
=(x-2)(4y^2-9)
=(x-2)(2y+3)(2y-3)


5