3原色红绿蓝是怎么配出其他颜色?是改变它们的亮度吗?还是其他的什么 求详解

郢子 1年前 已收到1个回答 举报

smilegrace 春芽


三原色配色表色光三原色(红)+(绿)=(黄)
(蓝)+(绿)=(青)(红)+(蓝)=(品红)(绿)+(蓝)+(红)=(白)印刷三原色(青)+(品红)=(蓝)
(品红)+(黄)=(红)(黄)+(青)=(绿)(青)+(品红)+(黄)=(黑)颜料三原色(红)+(黄)=(橙)(蓝)+(红)=(紫)(蓝)+(黄)=(绿)调色原则颜色如同炒菜要掌握火候.颜色调配得不够,会显得“生”,“火气”.颜料的品种要尽量用得少,包括黑白在内,一般不超过四种色就能调配出所需要的颜色,第五种以上的颜色加进去,只能起到增加黑和灰的作用,颜色中的对比色成一起,就是黑灰色.有人认为加不同颜料可以使颜色丰富,其实只能降低纯度,经验丰富的画家常常利用简单的几种颜色,取得优美雅致的效果.用浅黄加入少量的黑调配出一种沉着的绿色.当颜色调配合适的时候,会有一种滋润的感觉,涂在画布上色素渗入画面,退到空间里的感觉,相反颜色显得干枯、漂浮就不好.根据颜料中所含的成分,颜色可以分为纯色、清色、浊色.纯色中不含白,清色中只含黑,或者只含白,浊色(“灰”颜色)中含有黑色也含有白色,也就是含有灰色.我们作画时口头上讲的“灰颜色”,有两个含义:一是指消色的灰色;另一个指的是浊色.是只由黑加白调出的灰色,而是指颜色微妙、沉着,含有一定灰色成分的某种颜色.画面上使用大量“灰颜色”,其目的是为了使画面色彩互相衬托得更为响亮彩画家应该熟练掌握调色技巧,明确所要调配的颜色是纯色(灰颜色),然后根据不同种类颜色的调色原则分别进行调色.


2