如序号是1代表的数是1,序号是2代表的数是3,序号是3代表的数是5,序号是4代表的数是7,那么序号是n代表的数是

如序号是1代表的数是1,序号是2代表的数是3,序号是3代表的数是5,序号是4代表的数是7,那么序号是n代表的数是
那么序号是n代表的数是几?
cinderella6 1年前 已收到4个回答 举报

Allen611420 幼苗


1 = 1*2 - 1
3 = 2*2 - 1
5 = 3*2 - 1
因此这个数列第N项代表 N*2 - 1 = 2N - 1
这就是个奇数数列,序号n代表的数是2N - 1


5

chen88168623 幼苗


如序号是1代表的数是1,序号是2代表的数是3,序号是3代表的数是5,序号是4代表的数是7,那么序号是n代表的数是2N - 1奇数列


2

shadow小混 春芽


如序号是1代表的数是1,序号是2代表的数是3,序号是3代表的数是5,序号是4代表的数是7,那么序号是n代表的数是 浏览次数:11次悬赏分:0 | 离问题结束还有 2 天 2 小时 | 提问者:2608898
那么序号是n代表的数是2N - 1


2

wxcty073 幼苗


2n-1


1