若a、b互为相反数,m、n互为倒数,则(a+b)2012-2012mn=______.

tedtony 1年前 已收到1个回答 举报

焦点纵横 幼苗


解题思路:由互为相反数的两数之和为0,互为倒数两数之积为1,得到a+b=0,mn=1,代入所求式子中计算,即可求出值.

∵a、b互为相反数,m、n互为倒数,
∴a+b=0,mn=1,
则(a+b)2012-2012mn=0-2012=-2012.
故答案为:-2012

点评:
本题考点: 代数式求值;相反数;倒数.

考点点评: 此题考查了代数式求值,相反数及倒数,利用了整体代入的思想,是一道基本题型.熟练掌握相反数及倒数的定义是解本题的关键.


1