等底等高的圆锥,正方体,长方体相比较,哪个的体积最大哪个的体积最小?

munko 1年前 已收到2个回答 举报

palmary_13 幼苗


因为
长方体的体积=底面积×高
正方体的体积=底面积×高
圆锥的体积=底面积×高×3分之1
所以
长方体的体积=正方体的体积
圆锥的体积最小


5

飞翔的气球 幼苗



0