已知正数a,b满足1/a+2/b=1,求(4a^2+b^2)的最小值

hot130hw 1年前 已收到1个回答 举报

文溪兰陵 幼苗


因为2a+b=(2a+b)(1/a+2/b)
=4+b/a+4a/b≥4+2√(b/a)(4a/b)
=4+4=8,
所以4a^2+b^2≥(2a+b)^2/2≥32..


6